fbpx Skip to main content

Власти Самарской области утвердили постановление, согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающих  в сфере таксомоторных перевозок в Самарской области, будут разделены по одной из шести категорий риска причинения вреда пассажирам, начиная с низкой категории риска и заканчивая чрезвычайно высокой.

Категории будут присваиваться с поправкой на объем разрешений на перевозку пассажиров, предостережений и жалоб на перевозчиков. Например, за 51-100 разрешений начислят 20 баллов.

Согласно документу, Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области будет проводить проверки такси и принимать меры: от двух раз в год для группы чрезвычайно высокого риска до одного контрольного мероприятия в шесть лет для категории умеренного риска.  Кроме того, сотрудники ведомства могут нанести профилактический визит или провести внеплановую проверку, выдать предписание об устранении нарушений.

В зависимости от количества баллов юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь подразделяются на следующие категории рисков:

  • чрезвычайно высокая категория риска – от 34 баллов и выше;
  • высокая категория риска – от 29 до 33 баллов;
  • значительная категория риска – от 24 до 28 баллов;
  • средняя категория риска – от 19 до 23 баллов;
  • умеренная категория риска – от 9 до 18 баллов;
  • низкая категория риска – от 5 до 8 баллов.

В частности на категорию риска будут влиять: наличие предостережений, нарушений обязательных требований законодательства в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, постановлений о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, наличие факта неисполнения предписания, выданного министерством транспорта за последние 3 года и т.д.

Постановление уже опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 24 декабря 2021 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula