fbpx Skip to main content

В целом в стране насчитывается 5 миллионов самозанятых налогоплательщиков.

В России на сегодняшний день уже 5 миллионов человек выбрали специальный налоговый режим для самозанятых. Ежедневно к нему присоединяются 8,5 тысяч налогоплательщиков, рассказали в Федеральной налоговой службе. Общий суточный доход самозанятых превышает 2 миллиарда рублей. Всего с 2019 года ими было зарегистрировано 1,1 триллиона дохода и уплачено 40 миллиардов рублей налогов.

Наиболее востребован новый налоговый режим в следующих сферах: услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства. Больше всего зарабатывают финансисты, юристы, консультанты, IT-специалисты, строители и проектировщики.

В налоговый службе подсчитали и средний возраст самозанятого, который составил 35 лет. Самый молодой оказался 14-летний гражданин, а самому пожилому самозанятому исполнилось 94 года. Больше всего налог на профессиональный доход пользуется популярностью в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае, Башкортостане, Новосибирской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.

Наибольшие доходы зафиксированы в Москве и Подмосковье, на Чукотке, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе, Сахалинской, Ленинградской, Калининградской и Калужской областях. Почти 23% сотрудников работают не в своих регионах. Чаще всего граждане едут на заработки в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также в Краснодарский край.

Самозанятые активно используют услуги партнеров проекта – банков и электронных площадок. В настоящее время к платформе подключено 84 участника. Практически каждый второй самозанятый работает через их программное обеспечение, более трети доходов проходят через продукты партнеров, без использования приложения «Мой налог». Сообщается, что налог на профессиональный доход стал основой для нового специализированного режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который стартует с 1 июля в четырех пилотных регионах страны.

Напоминаем, что физическое лицо, применяющее налог на профессиональный доход (самозанятый), не может получить разрешение на деятельность такси. Данная возможность предоставляется самозанятым индивидуальным предпринимателям.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula