fbpx Skip to main content

В республике с 1 июля начали тестировать пилотный проект единого налогообложения для работников малого бизнеса.

Комитет государственных доходов Казахстана запустил с 1 июля пилотный проект, вводящий единый налог в 4% для наемных работников малого бизнеса. Он станет обязательным  для курьеров и таксистов, работающих через онлайн-платформы, сообщает Bizmedia.kz.

«Для заказа такси или курьерской доставки необходимо выполнять требования по уплате налогов и социальных платежей. Это можно осуществить путем оформления ИП или работой на соответствующей должности. Эти правила не являются новыми, однако не все их соблюдают в силу разных причин. Мы считаем, что одной из таких причин является неготовность к выполнению административных процедур, связанных с исполнением обязательств», – пишет издание.

В настоящее время проект обсуждается в казахстанском сегменте интернета. Некоторые работники испытывают сложности при тестировании новинки и считают, что это может привести к увеличению цен на услуги. Кроме этого, эксперты отмечают, что необходимо дать точное определение понятию платформенной занятости, так как это относительно новый вид занятости для Казахстана.

В республиканском комитете государственных доходов рассказали, что пилотный проект запущен на основе налогового режима при помощи удобного для таксистов и курьеров мобильного приложения «eSalyq Business». Регистрация ИП происходит на интернет-платформе, где оператор удерживает и уплачивает налоги и социальные платежи. Затем эти сведения подаются в комитет государственных доходов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula