fbpx Skip to main content

Документ направили во все регионы страны.

Минтранс России в рамках концепции по развитию электромобилей до 2030 года разработал методические рекомендации, направленные на расширение использования в стране электрокаров и гибридных автомобилей. Документ уже разослали региональным властям, сообщает газета «Коммерсантъ».

В рекомендациях подробно описано то, как должны быть организованы парковки. В частности, сказано, что дислокацию оборудованных зарядками парковочных мест необходимо определять с учетом мнения владельцев электромобилей и электросетевых возможностей, в том числе учитывая климатические условия. В общественно-деловых зонах и на автозаправках зарядками должно быть оснащено не менее 10% от общего числа мест.

В микрорайонах, где живут владельцы электротранспорта, рекомендуется все парковочные места оборудовать зарядными станциями медленного типа, позволяющими заряжать машину до 80% за два часа. Около быстрых зарядочных станций, осуществляющих подзарядку за 20 минут, предлагают устанавливать ограничивающие время стоянки знаки.

Также в рекомендациях Минтранса прописана система льгот для владельцев электромобилей. В их числе отмена или понижение ставки транспортного налога и право бесплатного передвижения по платным дорогам. Кроме этого, предлагается создавать зоны так называемого «нулевого выброса», куда будет запрещен въезд автомобилям с двигателем внутреннего сгорания.

К строительству зарядных станций планируют привлекать частные инвестиции в рамках государственно-частного партнерства. Также документ рекомендует региональным властям создавать инфраструктуру, необходимую для сбора, хранения и утилизации батарей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии