fbpx Skip to main content

Общественный Совет по развитию такси выступает против установления дополнительных требований к перевозчикам.

В Пензенской области на апрельской сессии регионального Законодательного Собрания планируют установить требования к цвету машин такси. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение очередного заседания областного Заксобрания, которое состоится  21 апреля.

Согласно размещенным на официальном сайте ведомства материалам, все машины такси в регионе должны быть белого цвета. По мнению законодателей, это базовый цвет автомобилей, он имеет самую низкую стоимость, а также наиболее ремонтопригоден при проведении кузовных работ.

«Проектом Закона предлагается установить требование к автомобилю легкового такси по наличию белой цветовой гаммы кузова. При этом указанное требование не применяется к легковым такси до окончания срока действия разрешения, выданного на легковые такси до дня вступления в силу настоящего проекта Закона. B настоящее время на территории Пензенской области 4600 автомобилей легкового такси имеют действующие разрешения, из них 2000 (43%) автомобилей имеют белый цвет кузова», – сказано в пояснительной записке.

Пензенские законотворцы отметили, что введение требований к обязательному цвету машин такси направлено на поддержку таксопарков и ограничение возможностей арендаторов автомобилей. Также, по их мнению, новая норма относительно цветовой гаммы такси увеличит долю рынка, занятую профессиональными таксопарками, повысит уровень безопасности и благотворно повлияет на развитие отрасли.

Напомним, Общественный Совет по развитию такси выступает против установления требований к цвету машин перевозчиков. Анализ рынка показывает, что жесткие ограничения вынуждают водителей отказываться от разрешений на работу в такси и заниматься нелегальным извозом. В прошлом году специалисты Совета направили в ряд регионов письма с просьбой отменить требования к цветовой гамме кузова такси.

К мнению профессионалов прислушались в Северной Осетии, Амурской и Вологодской областях, а также в Адыгее. Власти этих субъектов приняли решения об отмене действовавших у них норм относительно цвета такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula