fbpx Skip to main content

В Правительство в ближайшее время должен поступить новый перечень неисправностей транспортных средств.

Проект правительственного постановления, вносящего изменения в правила допуска автомобилей на дорогу, проходит завершающую стадию обсуждения в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Как сообщает «Коммерсантъ», в случае его принятия Госавтоинспекция получит дополнительные права для воздействия на владельцев неисправного транспорта.

«В результате работы с экспертами документ получился «сбалансированным, учитывающим все замечания и дополнения»», – пишет «Коммерсантъ».

Так, в новую редакцию перечня неисправностей и запрещающих эксплуатацию условий вошло требование к использованию шин в соответствии с сезоном. То есть с декабря по февраль владельцы легковых автомобилей и легких грузовиков обязаны ездить на зимней шипованной резине, а с июня по август – на летних покрышках. В зависимости от региона эти сроки могут корректироваться. За игнорирование данного требования  сотрудники ГИБДД станут штрафовать нарушителей.

Кроме этого, документ запрещает ездить на машине с неработающей антиблокировочной системой, с непредусмотренными эксплуатационной документацией фарами, например, с нештатными светодиодными или ксеноновыми лампами. Нарушением будет считаться и неисправный автоматический корректор фар, а также неработающие стоп-сигналы и фонари заднего хода.

Документ содержит ряд других поправок в перечень неисправностей. Внесение изменений приведет его в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза. Сообщается, что после публичных обсуждений проект постановления направят в Правительство для окончательного утверждения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula