fbpx Skip to main content

А за пять лет их количество сократилось практически в шесть раз.

В Томской области за год число легальных водителей такси уменьшилось почти на 462 человека. Как сообщает РИА Томск, ссылаясь на руководителя областного Департамента лицензирования и регионального государственного контроля Александра Деева, на сегодняшний день их насчитывается всего около 1800.

При этом еще пять лет назад, в 2017 году, в области легально работали почти 12 тысяч перевозчиков. В 2021 году количество нелегалов превышало число законопослушных таксистов в 2-2,5 раза. По мнению чиновника, это связано с попытками перевозчиков уйти от налогов и контроля.

«На территории Томской области количество действующих разрешений  в 2021 году было – 2256. По состоянию на октябрь 2022 года в регионе действует 1794 разрешения»,сообщили в Департаменте.

Также там проинформировали, что в регионе есть ряд муниципальных образований, где выдано от одного до трех разрешений на работу в такси. А в одном из районов области вообще не зарегистрированы легальные водители такси.

В ведомстве добавили, что реестр легальных перевозчиков в Томской области существует с 2018 года. Граждане могут на сайте проверить водителя такси по государственному номеру автомобиля. С начала 2022 года было подано 8400 таких запросов.

Следует отметить, что в Томской области ситуация с региональным регулированием таксомоторной деятельности далеко не самая сложная по сравнению с другими субъектами РФ. Так, в области нет жестких требований к обязательному цвету машин такси. А государственная пошлина за получение разрешения на работу не самая высокая по стране – сейчас она составляет 1 тысячу рублей.

 

Фото ptoday.ru.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии