fbpx Skip to main content

В Правительстве подготовили проект постановления с рекомендациями по работе перевозчиков.

Правительство РФ разработало проект постановления, которое регламентирует время труда и отдыха водителей такси. Документ, уточняющий действующее законодательство, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит стадию публичных обсуждений и антикоррупционную экспертизу. Необходимость принятия постановления связана вступлением в силу с 1 сентября 2023 года положений нового закона о такси. Так, с этого дня в такси получат право работать самозанятые граждане.

«В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий по причине переутомления для водителей, являющихся самозанятыми физическими лицами, деятельность которых связана с управлением легковыми такси, являющимися транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров и багажа, должны устанавливаться нормы рабочего времени, времени отдыха, нормы времени управления транспортным средством»,написано в пояснительной записке к документу.

Проект устанавливает, что продолжительность рабочего времени водителя такси не должна превышать 12 часов с момента получения службой заказа информации о готовности физического лица приступить к перевозкам. Причем документ обязывает водителей сообщать об этом, а также о времени начала и окончания своей работы.

«По решению физического лица рабочее время может быть разделено на части. Перерыв между частями рабочего времени устанавливается не позже, чем через пять часов после начала рабочего времени. При разделении рабочего времени на части суммарное время перерывов между частями рабочего времени не может превышать пяти часов. Время перерыва между частями рабочего времени в рабочее время ‎не включается»,сказано в проекте.

Постановление о времени труда и отдыха водителей такси вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии