fbpx Skip to main content

Сервис удаленного урегулирования убытков по ОСАГО должны внедрить до 2025 года.

Российские страховщики должны будут внедрить до 1 января 2025 года новый сервис, предоставляющий возможность онлайн-урегулирования убытков по ОСАГО. Такой законопроект, разработанный совместно с Банком России, 5 июля приняли во втором чтении депутаты Государственной Думы, рассказали в пресс-службе Центробанка.

В настоящее время дистанционно можно только лишь приобрести страховой полис. После вступления закона в силу все этапы урегулирования могут быть проведены удаленно. В том числе через интернет по согласованию с компанией можно будет произвести осмотр пострадавшего в аварии автомобиля. Для этого потерпевший может самостоятельно сделать видео и фото, которые направит страховщикам в качестве подтверждения наступления страхового случая.

В Центробанке также подчеркнули, что для клиентов сохранится возможность традиционного приобретения полиса у страховщиков или агентов, а также очного урегулирования убытков.

Напомним, ранее в Госавтоинспекции рассказали о планах внедрения нового сервиса для размещения на портале Госуслуг полного пакета документов на автомобиль: полиса ОСАГО, свидетельства регистрации транспортного средства, а также водительского удостоверения. Впоследствии электронные документы хотят разрешить к использованию при проверках на законных основаниях. Кроме этого, в ГИБДД пообещали, что в скором времени сделки купли-продажи автомобилей можно будет совершать через сайт Госуслуги.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula