fbpx Skip to main content

В Китае происходит рост числа беспилотного такси во время пандемии. Именно сейчас этот вид транспорта оказывается наиболее безопасным, потому что люди боятся передвигаться на общественном транспорте. Услуга беспилотного вождения такси может стать новым стартапом для многих компаний, ведь это исключение контакта с водителем и дезинфекция салона.
Правительство Китая с февраля приступило к плану развития беспилотников, чтобы запустить массовое производство автономных автомобилей высокого уровня к 2025 году.

«Пандемия заставила наше общество осознать, что для таких ситуаций нам нужны автомобили с автоматическим управлением», – сказал представитель AutoX, которого поддерживает китайский интернет-гигант Alibaba. «RoboTaxi с его возможностями дезинфекции и логистикой без водителя может спасти много жизней».

В марте 2020 года в рамках рабочей сессии в Женеве, в которой участвовала команда Общественного Совета по развитию такси, эксперты предложили включить автоматизированный транспорт в Конвенцию о дорожном движении.

« У беспилотного транспорта высокий потенциал в части повышения безопасности дорожного движения, поэтому важно совершенствовать международно-правовые нормы в связи с развитием новых технологий», – рассказала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

На данном этапе, конечно, возникает множество правовых, нормативных и технических препятствий и над этим ведется работа.

«Во время этой первой фазы автомобиль не будет полностью автономным, присутствие водителя необходимо для обеспечения безопасности. Распространение вируса будет проблемой в течение длительного времени, поэтому это сильно мотивирует этот тип автоматизации», – добавил представитель AutoX.

Напомним, что беспилотные автомобили имеют несколько уровней автономности, которые устанавливаются организацией SAE International. Это профессиональная ассоциация инженеров-автомобилестроителей.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
18.05.2020 17:20

Смешно смотреть на такие новости когда даже нормального закона о такси нет, и когда все правила работы с агрегаторами кабальны и наносят экономический ущерб производителю услуги.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula