fbpx Skip to main content

Общественный Совет по развитию такси ежедневно получает десятки обращений от таксопарков с отказами в реструктуризации платежей по лизингу. Ранее Общественный совет уже направлял обращения в Банк России по вопросу поддержки таксомоторной отрасли, а также провел совещание с представителями лизинговых компаний на предмет реструктуризации лизинговых договоров. Решения о предоставлении отсрочек со стороны лизинговых компаний принимаются, но в индивидуальном порядке, нет системных решений для всей отрасли.
15 мая 2020 года Общественный Совет по развитию такси провел совещание с Объединенной Лизинговой Ассоциацией по вопросам лизинговых обязательств таксомоторных компаний.

В настоящий момент членами Ассоциации предлагаются 4 варианта получения реструктуризации платежей по лизингу:

  • предоставление отсрочки и последующее увеличение ежемесячного платежа после окончания лизинговых каникул;
  • предоставление отсрочки с последующим увеличением срока лизинга;
  • предоставление отсрочки с повышением выкупного платежа;
  • совмещение всех выше перечисленных вариантов.

«Самое главное — учитывать интересы и таксопарков, и лизинговых компаний и мы понимаем, что для таксомоторного рынка наиболее жизнеспособен второй способ предоставления отсрочки. Осенью после окончания пандемии отрасль еще долго будет восстанавливаться и не будет возможности платить увеличенный платеж. Вариант, который сейчас также практикуют лизинговые компании – это предоставление отсрочки с условием постановки автомобиля на стоянку лизингодателя – это по своей сути закрытие таксопарка, так как весь доход парк получает именно с помощью предмета лизинга» — прокомментировала Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси.

 

«Со своей стороны, мы готовы поддержать Общественный Совет по развитию такси в обращении в Минэкономразвития. На данный момент с предприятиями общественного пассажирского транспорта мы успешно применяем первый способ реструктуризации. В части внесения ОКВЭДа 49.32 в перечень пострадавших отраслей предлагаю обсудить отдельно наше взаимодействие по данному вопросу» — рассказал Кирилл Царев, Президент Объединенной Лизинговой Ассоциации.

 

Вице-президент Объединенной Лизинговой Ассоциации и представитель «Альфа Лизинг» Новикова Вероника Николаевна отметила, что добросовестное соблюдение лизингополучателями договорных обязательств в период до наступления пандемии, дает большую вероятность одобрения того или иного варианта реструктуризации, в противном случае – скорее всего лизинговая компания ответит отказом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula