fbpx Skip to main content

Центробанк расширил коридор базового тарифа на 26% в обе стороны для большинства автомобилистов.

Банк России сегодня, 2 сентября, объявил о новых тарифах ОСАГО, которые начнут действовать с 13 сентября 2022 года. Коридор базового тарифа обязательной автостраховки расширили на 26% вверх и вниз, это касается большинства категорий автовладельцев. Для общественного транспорта тарифный коридор изменили на 17,8% в обе стороны.

С середины сентября этого года тарифный диапазон ОСАГО для легковых автомобилей будет варьироваться от 1646 до 7535 рублей. До этого было от 2224 до 5980 рублей. Для автомобилей такси новую базовую ставку страхового тарифа установили в пределах от 1490 до 15756 рублей. Прежде для такси действовали тарифы в диапазоне от 2014 до 12505 рублей.

О намерении расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% в обе стороны для большей части автовладельцев Центробанк объявил еще в июне текущего года. Регулятор объяснил свои намерения резким подорожанием автозапчастей и необходимостью учитывать индивидуальные риски автомобилистов. По его словам, новые тарифы позволят сдерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных автолюбителей.

«Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По оперативным данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться – несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась»,сообщили в пресс-службе Банка России.

Ранее Центробанк уже несколько раз менял границы тарифного коридора для индивидуализации цены, чтобы каждый водитель платил за полис на основе его личного уровня риска. В частности, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширили на 10% в обе стороны, из-за чего средняя премия в 2021 году увеличилась на 1,85%.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula