fbpx Skip to main content

Коридор базового тарифа расширится на 26% в обе стороны.

Банк России планирует расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% в обе стороны для большинства автомобилистов. Такое решение было принято для того, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски в условиях резкого подорожания запчастей, рассказали в пресс-службе Центробанка. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта указа, которое продлится до 28 июня.

Сообщается, что базовая ставка тарифа по ОСАГО для легковых машин будет устанавливаться индивидуально для каждого владельца авто в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Тарифный коридор для общественного транспорта расширят на 17,8% вверх и вниз.

Как пояснили в Центробанке, корректировка базовых величин основывается на актуальных статистических данных о стоимости запчастей. Так, по подсчетам Российского союза страховщиков наиболее страдающие при авариях детали выросли в цене в среднем на 28,7%.

«В условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных», – говорится в сообщении Банка России.

Напомним, Центробанк уже неоднократно расширял тарифный коридор по ОСАГО. Регулятор называет это мерой, направленной на то, чтобы автовладельцы платили за страховой полис на основании индивидуальной манеры вождения и личного уровня риска. В сентябре 2020 года тарифный коридор был расширен на 10% в обе стороны. Это привело к повышению премии ОСАГО в 2021 году на 1,85%.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula