fbpx Skip to main content

Насколько безопасны онлайн-сервисы попутчиков и стоит ли им доверять? Обсудили участники шоу «События. Итоги дня» телеканала ОТВ с представителем Общественного Совета по развитию такси Владимиром Герасименко.

По словам Владимира Герасименко, никто не отслеживает движение водителя сервиса попутчиков, потому что нет правового регулирования понятий «карпулинг» и «райдшеринг».

«Заказывая легковой автомобиль с помощью сервиса, к вам может приехать автобус. Вы не видите информацию о водителе и проведенном техническом осмотре автомобиля», – добавил Владимир Герасименко.

Сейчас рассматривается законопроект о регулировании онлайн-агрегаторов совместных поездок. Проект закона подготовлен Министерством транспорта РФ. Планируется ограничить количество рейсов двумя в сутки, а попутчиков — пятью. Также запрещается использовать наличные средства для компенсации поездки водителю.

Такси и сервисы совместных попутчиков  

Владимир Герасименко отмечает, что система попутчиков не конкурирует напрямую с такси, а главным конкурентом остается междугородний общественный транспорт.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии