fbpx Skip to main content

Строго соблюдать сроки при заключении договора ОСАГО потребовал Центробанк РФ от страховщиков. Письмо с соответствующими требованиями ЦБ РФ было отправлено всем страховым компаниям в середине октября.  

Анализ жалоб потребителей, которые поступают в Банк России, показал, что отдельные страховые компании отказывались продавать полис ОСАГО в день обращения гражданина из-за того, что заявление и комплект документов якобы приняты не уполномоченными на заключение договора сотрудниками. В то время как закон диктует обратное.

“Абзацем пятым пункта 1.4 Положения № 431-П установлено, что страховой полис обязательного страхования и копия подписанного владельцем ТС и страховщиком (представителем страховщика) заявления выдаются страховщиком владельцу ТС, обратившемуся с заявлением и, если это предусмотрено Законом № 40-ФЗ или Положением № 431-П, представившему иные документы, а также исполнившему обязанность по оплате страховой премии, незамедлительно после осуществления указанных действий”,сказано в документе ЦБ РФ. При этом законодательно работник страховщика, оформляющий ОСАГО, не обязан иметь какие-то специальные полномочия.

В письме регулятор напомнил, что причиной для отказа в незамедлительном заключении договора ОСАГО могут быть ошибки в документах клиента или их неполный комплект, о чем страховщик должен сразу уведомить заявителя. Если же документы в порядке, а автомобилист готов оплатить полис, никаких отсрочек в его оформлении быть не должно. Закон требует, чтобы офисы страховщиков предоставляли эти услуги в рабочее время без каких-либо исключений, сообщает пресс-служба Банка России.

“Необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО является основанием для применения административных мер, предусмотренных статьей 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, — говорится в письме.

Напомним, что недавно Общественный Совет по развитию такси проводил опрос, связанный с предоставлением услуги ОСАГО для такси.  97% респондентов рассказали, что сталкивались с различными проблемами при страховании автомобиля, используемого в качестве такси. Основная из них – нежелание страховщиков заключать договор ОСАГО на такую машину из-за высокой аварийности.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula