fbpx Skip to main content

59,5 миллиона рублей выделено из столичного бюджета на разработку цифровой платформы, где будут собраны учебные материалы, позволяющие повысить профессиональный уровень работников такси. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Участие в разработке обучающих материалов принимают эксперты ведущих профильных вузов. Планируется, что в каждом из четырех тематических разделов платформы будет доступ не только к учебным материалам, но и к тестовым заданиям. Это позволит самостоятельно оценить уровень освоения изучаемой темы.

Транспортное законодательство и особенности дорожного движения

В первом блоке будут собраны требования по безопасности перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, основные положения регулирования деятельности такси в Москве и Российской Федерации в целом, правила проведения предрейсовых медосмотров и контроля технического состояния автомобилей, порядок заполнения путевых листов, режим труда и отдыха водителя легкового такси, правила поведения в случае ДТП, а также основы оказания первой медицинской помощи.

Пассажирский сервис

Здесь будут разделы о правилах работы с агрегаторами, нормах взаимодействия водителя с пассажирами, о порядке и принципах оказания разных видов услуг, в том числе на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов. В данный блок также войдет всё, что касается организации перевозок детей, людей с инвалидностью, инвалидов и собак-поводырей, животных, крупногабаритного и тяжеловесного багажа.

“Москвоведение”

Планируется, что именно этот обучающий раздел сделает работу водителей такси комфортнее: город с его помощью станет для них более понятным и знакомым. Водители смогут получить базовые знания о ключевых событиях истории города, планировке, основных районах и достопримечательностях.

Русский язык

Грамматика, лексика, нормы произношения и постановки ударения — все разделы по улучшению знаний русского языка будут собраны в четвертом блоке. Причем обучение предусматривает разные уровни сложности: для водителей, у которых русский язык родной, и тех, для кого русский язык иностранный. Помимо классических тем русского языка, пользователи платформы смогут изучить особенности профессиональной коммуникации водителя такси (речевой этикет, поведение в типичных и экстренных, конфликтных ситуациях).

Основная цель разработчиков цифровой платформы — повышение комфорта и безопасности перевозки пассажиров. В дальнейшем платформа будет интегрирована с комплексной информационной системой “Аналитика работы такси” (КИС “АРТ”) и возможно станет основным инструментом распространения профессиональных знаний среди московских таксистов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula