fbpx Skip to main content

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Василий Власов направил письмо главе Министерства финансов РФ Антону Силуанову с предложением отменить транспортный налог на автомобили отечественного производства. Об этом сообщает РИА Новости.

В письме Василий Власов отмечает, что на территории РФ больше всего распространены недорогие отечественные автомобили с небольшим объемом двигателя.

«Такие автомобили приобретают граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», —  отмечает в письме депутат.

Такой шаг видится парламентарию как мера экономической поддержки граждан и отечественного автопрома. 

Актуальная система расчета величины транспортного налога зависит от мощности двигателя и года выпуска транспортного средства. Василий Власов считает, что это несправедливо, поскольку система не учитывает огромную разницу в стоимости между автомобилями одинаковой мощности, но разных лет производства. При этом на автомобили с мощными моторами действует повышенная налоговая ставка.

Ранее депутат уже выступал с подобной инициативой. В 2018 году он обращался с соответствующим письмом к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с предложением отменить транспортный налог на подержанные автомобили старше 10 лет, чья рыночная стоимость не превышает 1 миллион рублей. 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии