fbpx Skip to main content

Многих из таких детей нельзя пристегивать в автомобиле по медицинским показаниям.

Депутаты Государственной Думы предложили отказаться от административной ответственности за перевозку детей-инвалидов в возрасте до 11 лет без специального детского удерживающего кресла в тех случаях, если физиологические особенности ребенка не позволяют выполнить такое требование. С таким заявлением выступили члены фракции ЛДПР в Госдуме, рассказал в своем Телеграм-канале замглавы фракции Ярослав Нилов.

В настоящее время перевозка любого ребенка без детского автомобильного кресла грозит водителю административным штрафом в размере трех тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить 25 тысяч рублей, а юридическим – 100 тысяч рублей. Однако депутаты указывают на то, что данные правила не учитывают интересы детей-инвалидов.

К примеру, детей с церебральным параличом можно перевозить только лежа в специальном кресле, которое не всегда помещается в автомобиле. А некоторых детей, например, страдающих аутизмом, нельзя пристегивать по медицинским показаниям. Поэтому родителям приходится нарушать правила дорожного движения при поездках с такими детьми.

«Оштрафуют ли при этом водителя за перевозку ребенка-инвалида не в кресле, а в лежащем положении, зависит только от понимания и доброй воли сотрудника ГИБДД», – отметили авторы инициативы в пояснительной записке.

Поэтому депутаты разработали законопроект, освобождающий от административной ответственности водителей, которые перевозят детей-инвалидов в возрасте до 11 лет (включительно), физиологические особенности которых не позволяют выполнить установленные правилами дорожного движения требования к перевозке детей. Сообщается, что документ внесли на рассмотрение в Государственную Думу во вторник, 2 августа.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula