fbpx Skip to main content

Тестировать новую систему станут на дорогах Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Госавтоинспекция начала эксперимент по внедрению систем круговой видеофиксации, которые встроены в стробоскопы патрульных машин. Тестировать новинку планируют в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

Установленные в светосигнальные балки камеры смогут следить за транспортным потоком на 360° вокруг автомобиля. Это позволит выявлять различные нарушения, например, превышение скоростного режима или выезд на выделенные полосы. Также система поможет в поиске автомобилей, которые числятся в угоне. Устройство подключено к информационным ресурсам МВД и информирует сотрудников Госавтоинспекции о нарушениях.

В ГИБДД подчеркнули, что пока данные с таких камер не будут использовать в качестве основания для оформления протоколов о нарушениях. Однако информация с них будет применяться при поиске находящихся в розыске граждан и угнанных автомобилей. Отдельно отмечается, что над данной системой работали отечественные производители в течение двух лет. В случае успешных испытаний такие «люстры» кругового обзора внедрят в работу дорожно-патрульной службы уже в 2023 году.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula