fbpx Skip to main content

При использовании телемедицины водителей будут не менее двух раз в год проверять на наркотики.

В России хотят запретить дистанционные медицинские осмотры водителей междугородних автобусов, ездящих на расстояние более 300 километров или перевозящих детей. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала изменения в проект закона о телемедицине в части проверок работающих по найму водителей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию юристов России.

В настоящее время все водители автобусов, грузовиков и такси должны проходить обязательные предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Но, как отмечают представители отрасли, сейчас это во многом стало формальностью. Поэтому было предложено прибегнуть к помощи телемедицины, когда давление, пульс, наличие алкоголя можно определять дистанционно через специальный терминал с датчиком.

Телемедицина должна привести к тому, что результаты осмотров будут отражать реальное состояние здоровья водителя. Кроме того, современные технологии позволят снизить расходы работодателя на медосмотры сотрудников вдвое, так как пропадет необходимость держать в штате постоянного медицинского работника.

Сообщается, что сейчас в стране доступны для использования 15 российских систем дистанционного тестирования. Но в случае внедрения возможностей телемедицины все водители должны будут минимум дважды в год проходить очное химико-токсикологическое исследование на наркотики и психотропные вещества.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии