fbpx Skip to main content

“Транспортное законодательство требует дополнений в части прохождения удаленных медицинских осмотров. На данный момент метка об автоматизированном дистанционном осмотре признается как отсутствие осмотра” — с этих слов Ирины Зариповой, председателя Общественного Совета по развитию такси, началась вторая рабочая группа VIII Конференции “Современное такси” в Новосибирске.

Согласно положениям Приказа № 835н от 15.12.2014 г. водители такси должны проходить предрейсовые медицинские осмотры с целью выявления признаков медицинских состояний, которые могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Содержание нормативного документа во многом повторяет требования Приказа конца восьмидесятых годов прошлого столетия и актуальности в себе не несет.

На данный момент, в соответствии с нормами, результаты обследования водителей, произведенные медицинским работником, вручную записываются в бумажные журналы. Данный способ проведения медосмотров занимает очень много времени и нецелесообразен в условиях цифровизации отрасли и общества в целом.

— Мы выступаем за использование автоматизированных дистанционных предрейсовых осмотров водителей, если их проводит лицензированная медицинская организация, — отразил позицию ведомства Виктор Жиглов, заместитель начальника Западно-Сибирского МУГАДН. —  Однако есть моменты, которые не позволяют легализовать эту деятельность. В Приказе № 835н прописано, что по результатам осмотра медработник должен сделать соответствующую запись в путевом листе. Путевой лист должен быть в оригинале у водителя, т. е. на бумажном носителе. 

Когда используется автоматизированный терминал, уточняет Виктор Жиглов, водителю выдается некий чек электронного документа, где указаны результаты тестов, и, даже если этот документ прикрепить к путевому листу, то путевой лист не будет считаться действительным. Нельзя совместить электронный документ и бумажный носитель. Для того чтобы это стало законным, нужно в Приказ внести соответствующие изменения.

В Новосибирске уже рассматривался судебный прецедент, когда перевозчик пытался оспорить вмененный штраф по статье 12.31 КоАП РФ, за отметку в путевом листе о прохождении предрейсового медицинского осмотра с помощью телемедицинских технологий. Заключение о признании путевого листа недействительным было подтверждено судебным решением.

На рынке уже существуют технологии, применяя которые вся процедура предрейсового осмотра водителя осуществляется за одну минуту. Перед запуском осмотра, водитель автоматически идентифицируется по заранее полученной регистрации и фотографии. Он проходит тест на алкоголь, измеряется температура и давление, а также другие показатели. Ставит подпись о прохождении процедуры.

Результаты автоматизированного медицинского осмотра фиксируются с помощью электронного документооборота, и в любой момент могут быть предоставлены по требованию уполномоченных органов. Кроме этого есть компания, которая разработала и автоматизацию технических осмотров автомобилей.

— У техника есть планшет с нашей программой, которая позволяет быстро провести техосмотр ТС, записать данные и произвести фотофиксацию автомобиля. По текущим результатам тех, кто пользуется нашей системой, отмечается снижение аварийности по причине технического состояния автомобиля на 20%, — рассказал представитель компании. — При использовании наших терминалов автоматизированного медосмотра ответственность за выпуск водителей на линию несет наша компания,  также как и за техосмотр автомобиля.

Подводя итоги темы, Ирина Зарипова отметила:

— Удаленный медосмотр сделает процедуру более быстрой и прозрачной, как следствие снизится количество фиктивных медицинских осмотров и число ДТП, вызванных плохим самочувствием водителей. Кроме того, он поможет выявлять болезни на ранней стадии. Со своей стороны, Общественный Совет будет обращаться в Государственную Думу РФ с просьбой ускорить принятие соответствующих поправок по легализации дистанционных автоматизированных медосмотров водителей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula