fbpx Skip to main content

Российские разработчики представили довольно любопытный и полезный гаджет. Он поможет удаленно в режиме онлайн отслеживать состояние здоровья водителей пассажирского транспорта. Переутомление, сбой в организме, уровень стресса и даже употребление алкоголя система сможет выявить у водителя, находящегося за сотни, а то и тысячи километров от них. Информация будет оперативно передана руководству компании, а тем уже предстоит решить, как в срочном порядке снять такого водителя с рейса.

Основу технологии представляет сервис под названием “цифровой аватар”. Смарт-браслет сможет удаленно в режиме онлайн отслеживать состояние здоровья водителей пассажирского транспорта. Может выявить у водителя переутомление, сбой в организме, уровень стресса и даже употребление алкоголя независимо от его местонахождения. Информация будет оперативно передаваться руководству компании.

К примеру, одно из таких устройств в ходе испытаний помогло вовремя выявить у водителя серьезное заболевание – фибрилляцию предсердий. Автомобилист был оперативно снят с маршрута, ему оказали медицинскую помощь, и сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Отмечается, что передать браслет другому человеку не удастся — по ранее полученным медицинским характеристикам владельца можно определить.

Сперва смарт-браслеты наденут на водителей предприятий общественного транспорта, чтобы отслеживать состояние их здоровья. В дальнейшем прибор планируют предложить  крупным транспортным организациям, автопаркам различных служб и ведомств, таксопаркам, каршерингу и работникам особо опасных объектов.

 

Фото: Иван Петров/РГ
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula