fbpx Skip to main content
Как реагировать на штрафы ГИБДД без фотографий, можно ли отменить в таком случае наказание, и почему водители получают такие странные постановления – объяснили в Госавтоинспекции.

В Госавтоинспекции отреагировали на вопросы автомобилистов о подозрительных, на их взгляд, извещениях о штрафах с камер фотофиксации. Дело в том, что иногда автособственникам приходят сообщения об административных проступках ПДД с требованием оплатить штраф, а снимков самого момента нарушения найти не получается даже на сайте ГИБДД. Так, при попытках проверить, что же случалось, водители также получают только требование оплатить штраф, а в момент загрузки изображения возникают сообщения о технических ошибках.

При этом те водители, которые привыкли внимательно оценивать ситуацию на снимках и только потом оплачивать штраф, такие штрафы иногда вообще решают проигнорировать. Как следует из ответа МВД России в ответ на запрос Autonews.ru, не оплачивать такие штрафы оснований нет. При этом там признали, что проблемы с доступностью фотоматериалов действительно возникают в разных регионах. Разбираемся, что делать, если штраф ГИБДД пришел без фотографии.

Почему извещения о штрафах приходят без фотографий

Большинство автомобилистов в России предпочитает получать постановлений о штрафах ГИБДД в электронном виде. Бумажные постановления, которые идут «Почтой России», легко могут затеряться, и у водителей возникает риск лишиться возможности закрыть долг со скидкой 50%. Поэтому многие автособственники переключились на получение штрафов через Госуслуги или же через другие приложения и сервисы, либо просто регулярно мониторят сайт ГИБДД. Однако иногда водители из разных регионов начинают жаловаться, что в сообщении о нарушении нет фотографии.

Как объяснили в ГИБДД, интересующие водителей фотоматериалы предоставляет специальный автоматизированный сервис. При этом иногда возникают кратковременные сбои при предоставлении фотоматериалов — как рассказали в ведомстве, это происходит вследствие технических работ в отдельных субъектах России.

Чтобы вовремя и в полном объеме получать данные о штрафах, в ГИБДД рекомендовали автомобилистам подписаться на получение копий постановлений по делам об административных правонарушениях в электронном виде в Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете пользователя или приложении «Госуслуги Авто».

«При этом следует помнить, что данная услуга доступна только собственнику транспортного средства, имеющему полную личную учетную запись в приложении «Госуслуги Авто», — предупредили в ГИБДД. — За достоверность информации, размещенной на любых иных сторонних интернет-ресурсах, МВД России ответственности не несет, поскольку информации на них не размещает и в их работе не участвует».
Также в ГИБДД добавили, что считать постановления о нарушениях ПДД, к которым не прилагаются, фотографии, недействительными — безосновательно. А вот если водитель сомневается, что само наказание справедливо — это уже повод для жалобы.
«Дополнительно информируем, что функционалом приложения «Госуслуги Авто» предусмотрена возможность электронного обжалования указанных штрафов в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления о нарушении. По результату рассмотрения жалобы ответ из МВД России в установленный срок также поступит гражданину в личный кабинет», — пояснили в ведомстве.

Если постановление не оспорить, а просто проигнорировать, судебные приставы через 60 дней получат сообщение о таком неплательщике и долг могут списать со счетов автоматически.

 

Источник: Autonews.ru
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula