fbpx Skip to main content

Индивидуальные предприниматели должны прекращать регистрацию своей деятельности по новой форме. С 19 сентября вступили в силу дополнительные требования к такому документу. Об изменениях рассказывает аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

«С 19 сентября начала действовать новая форма заявления Р26001 о прекращении регистрации ИП. Если предприниматель хочет завершить деятельность в качестве ИП, ему нужно подать заявление именно по этой форме, иначе налоговая инспекция его не примет. Документ нужно представить в налоговую инспекцию лично. Если есть квалифицированная электронная подпись, то можно отправить через сайт ФНС или Госуслуги. Если такой возможности нет, то отправить можно по почте с объявленной ценностью и описью вложения. В таком случае подпись ИП в заявлении должен удостоверить нотариус.

Хоть шаблон и обновился, для большинства предпринимателей в его заполнении ничего не поменяется. В ФНС пояснили, в чем суть данных изменений. Так, в заявление добавили дополнительную сноску к пункту «Подпись заявителя удостоверяю». Она для тех индивидуальных предпринимателей, которые находятся под стражей или отбывают наказание. Теперь они могут прекратить регистрацию ИП без нотариуса. Вместо него заверить подпись на заявлении может руководитель исправительного учреждения. Это нужно, чтобы заключенные предприниматели могли сняться с учета удаленно без интернета и не платить фиксированные страховые взносы».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula