fbpx Skip to main content

Шашечный пояс и фонарь такси — то, что отличает автомобиль такси от другого транспорта. Опознавательных знака всего два, а количество связанных с ними штрафов в регионах исчисляется тысячами. Потому детально эту тему мы разберем с юристом Общественного Совета по развитию такси Маратом Аджимамбетовым. В нашем материале мы выясним, какие штрафы предусмотрены за отсутствие обязательной атрибутики и можно ли водителю использовать автомобиль такси без оранжевого фонаря в личных целях.

Сколько заплатит водитель такси за езду на автомобиле без оранжевого фонаря?

Здесь стоит отметить, что в каждом регионе требования к внешнему виду такси могут отличаться. Прежде всего, это касается цветовой гаммы. Однако, согласно федеральному закону №69-ФЗ, легковое такси должно иметь иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета. За отсутствие этих опознавательных знаков статьей 11.14.1. КоАП РФ предусмотрен административный штраф. Водителю придется заплатить 3 000 рублей, должностному лицу — 10 000 рублей, а юрлицу – 50 000 рублей. Причем наказание применяется, даже если отсутствует один обязательный элемент, например, только фонарь. Если нет двух элементов — штраф останется таким же.

Еще важно отметить, что штраф накладывает не сотрудник ГИБДД, а представитель органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси (например, в Москве это МАДИ (Московская административная дорожная инспекция).

А если фонарь выгорел и стал желтым, штрафы будут таких же размеров? 

Да. Любое несоответствие отличительных знаков такси ГОСТу Р 58287-2018 расценивается как нарушение по ст. 11.14.1. КоАП РФ и предусматривает штрафы, которые я перечислил ранее. Поэтому, начиная заниматься перевозками, необходимо не только укомплектовать транспортное средство согласно требованиям законодательства, но и поддерживать внешний вид транспортного средства в должном состоянии.

Можно ли ездить водителю на автомобиле такси по своим делам? Нужен ли фонарь в таком случае? 

Очень часто в нашей стране люди таксуют на личных автомобилях. Конечно не каждый может позволить себе купить сразу два автомобиля — один для работы, второй для семьи. Законом не предусмотрены ограничения на использование автомобиля такси в нерабочее время. Но без обязательной атрибутики не обойтись. Рассмотрим ситуацию: водитель такси едет по своим делам, смена закончилась, оранжевый фонарь в багажнике. Если сотрудник контролирующего органа остановит машину, будут штрафные санкции по ст. 11.14.1. КоАП РФ. А с учетом развития современной системы контроля безопасности на дорогах, с помощью камер видеофиксации штрафы за различные нарушения стали “делом техники” в прямом и переносном смысле этого слова.

Причем даже профильные ведомства регионального и федерального уровней расходятся во мнениях. В прошлом году на запрос по этой теме Минтранс РФ ответил официальным письмом, что эксплуатация физлицом или ИП автомобиля такси в личных целях законом допускается. И, если она не связана с коммерческой перевозкой пассажира и багажа, то требовать оформленный путевой лист и проверять транспортное средство на соответствие требованиям к автомобилю такси контролирующие органы по закону не должны (текст письма имеется у Общественного Совета по развитию такси). В то же время Дептранс Москвы совместно с МАДИ придерживаются противоположной позиции. Там считают, что осуществление поездки водителя на автомобиле такси возможно только при наличии путевого листа, вне зависимости от целей этой поездки.

Проанализировав судебную практику различных регионов, могу сказать, что шансы успешно обжаловать такой штраф невелики. И самое оптимальное решение — ездить с обязательной атрибутикой, включая шашечный пояс и фонарь, а также оформлять путевой лист на поездки даже по личным делам. Это позволит избежать нежелательных штрафов.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хрен моржовый
26.11.2023 04:39

За путевым листом пешком что ли идти!!!