fbpx Skip to main content

Получить онлайн-доступ к государственным и бизнес-услугам теперь могут предприниматели со всей страны. На Цифровой платформе МСП уже доступно 11 онлайн сервисов-помощников, необходимых для открытия и ведения бизнеса. По данным на официальном сайте МСП, к концу года их будет более 15. 

Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития в рамках реализации нацпроекта по поддержке предпринимательства. Как отмечают разработчики, в создании платформы участвовали сами предприниматели, определив перечень сервисов, которые уже работают в тестовом режиме. Рассмотрим некоторые аспекты функционала нового цифрового продукта.

Регистрация и анализ данных

Когда пользователь регистрируется в личном кабинете, Цифровая платформа автоматически рассчитывает рейтинг бизнеса с помощью данных ФНС, Банка России и других источников. На сегодняшний день юрлицо может оценить свой бизнес по 35 показателям, а индивидуальный предприниматель —  по 15 параметрам. Сюда входят стоп-факторы, включая налоговую задолженность, нарушение условий использования поддержки, предоставленной ранее и т.д. Можно подать заявку на более полную диагностику бизнеса — по 44 показателям (на МСП полный перечень будет доступен в середине февраля). Такой анализ не только помогает предпринимателям узнать свой рейтинг в глазах государства, но и подобрать оптимальные меры поддержки под конкретный бизнес.

Начинающие предприниматели могут за одну минуту в Цифровой платформе определить оптимальную правовую форму и налоговый режим. Заявка на регистрацию бизнеса через платформу МСП происходит без госпошлины и визита в налоговую.

Кредиты и региональная поддержка

Пользователи сервиса могут подать заявку на кредит до 10 млн рублей сразу в несколько банков. Сейчас банков-партнеров восемь, но их количество к концу года должно увеличиться до 15. Ответ на заявку поступает в личный кабинет предпринимателя, а предложенные банками кредитные ставки остаются неизменными на момент оформления кредита.

Отдельным блоком МСП стали региональные меры поддержки. Пока в списке только 37 сервисов из 10 субъектов РФ, которые в режиме онлайн предоставляют услуги по поддержке предпринимателей: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская, Свердловская, Томская и Челябинская области, Алтайский и Пермский край, а также в Республика Бурятия. Постепенно будут подключаться и остальные.

Типовые формы документов и обучающая платформа

На платформе функционирует конструктор документов. В нем есть самые востребованные для юрлиц и физлиц шаблоны. Актуальные изменения нормативно-правовой базы размещаются в формате дайджеста.

Кроме того для предпринимателей создан сервис по бизнес-обучению. Пройти экспресс-проверку компетенций в виде тестирования можно в личном кабинете.  Это не только оценка уровня профессиональных и личностных навыков, но и возможность на платформе получить персональные рекомендации их развитию. На МСП можно даже найти персонального наставника по интересующему направлению и сразу договориться о встрече.

Ознакомиться с полным перечнем онлайн-помощников МСП можно на сайте Цифровой платформы. Дополнительные сервисы будут интегрированы по запросам бизнеса и коммерческих платформ. Как отмечают разработчики, главный критерий отбора — сервис должен быть востребован предпринимателями.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula