fbpx Skip to main content

Специалисты не видят предпосылок для уменьшения стоимости новых машин.

Дилеры российских автоцентров полагают, что в 2023 году не следует ожидать снижения цен на новые автомобили. Об этом пишет «Российская газета» на основе опроса представителей бизнеса. По их оценкам, сейчас наблюдается дефицит большинства зарубежных марок машин. Исключением являются только китайские бренды, сохраняющие приемлемые цены. Причем здесь некоторые модели даже показали падение стоимости. Например, в сентябре 2022 года Haval F7 и F7x подешевели на 2-5%.

Также более оптимистичную динамику показывает вторичный рынок. В октябре впервые за четыре месяца цены на подержанные авто снизились на 3%, то есть примерно на 35 тысяч рублей. Но одновременно с этим средний чек на «вторичку» все же остается высоким – 1,22 миллиона рублей. Это на 24% выше прошлогодних показателей. Поэтому эксперты пока не берутся прогнозировать, как будет меняться стоимость подержанных автомобилей в 2023 году. На это влияет слишком много факторов – от реальных доходов граждан до увеличения предложений у официальных дилеров.

«Российская газета» пишет, что за последние месяцы цены на новые автомобили увеличились в среднем на 19% по сравнению с прошлым годом. А ряд зарубежных машин подорожал более чем на 50%. И, несмотря на некоторую стабилизацию уровня цен, предпосылок для их снижения нет. Новые логистические цепочки ведут к подорожанию, а параллельный импорт пока что не оправдывает ожиданий. Также автодилеры отмечают, что в этом году не стоит ждать традиционных предновогодних распродаж, так как наиболее востребованные модели представлены у них единичными экземплярами.

В целом к концу текущего года может произойти снижение общего объема автопродаж от 35% до 70%. Это зависит от геополитической обстановки и действий зарубежных производителей. Одновременно с этим специалисты полагают, что стимулировать авторынок смогут программы господдержки и снижение ключевой ставки по кредитам до 7,5%.

Изображение от jcomp на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии