fbpx Skip to main content

Злостным нарушителям может грозить лишение свободы и конфискация автомобиля.

Депутаты Государственной Думы приняли пакет законов, которые усиливают наказание за вождение без прав. Как рассказали в пресс-службе парламента, один из документов вводит уголовную ответственность за системное управление автомобилем без прав в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В настоящее время в России законодательные нормы фактически позволяют лишенному прав водителю вновь садиться за руль. При этом по статистике по вине таких нарушителей совершается более трети дорожно-транспортных происшествий.

После одобрения документа Советом Федерации и Президентом, вождение без прав будет признано отягчающим обстоятельством. Так, если водитель был лишен прав и вновь сел за руль ему назначат штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. До этого было 30 тысяч рублей. Но это только для тех, кто попался в первый раз. Для злостных нарушителей предусмотрено более серьезное наказание.

Если автолюбитель без прав причинил кому-то тяжкий вред здоровью, суд может назначить ему срок до 5 лет принудительных работ с лишением до трех лет права занимать ряд должностей или заниматься определенной деятельностью. Кроме этого, осужденный может получить от трех до семи лет лишения свободы.

В случае смертельной аварии виновного могут лишить свободы от 5 до 12 лет. Если погибших два или более – срок вырастает до 8-15 лет. На него  также будут наложены ограничения на замещение ряда должностей и запрет на определенную деятельность до трех лет.

Но даже если лишенный прав водитель не стал участником аварии, его могут осудить на год, а рецидивистов – на два года. Также суд наложит штраф от 150 тысяч до 250 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за один-два года. Также два года он не сможет занимать некоторые должности. Помимо этого, виновного могут обязать отработать до 360 часов.

Рецидивисты заплатят штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода за год-два. Обязательные работы для них увеличат до 480 часов. Также на три года будет закрыта возможность занимать ряд должностей или заниматься некоторой деятельностью. Дополнительно у злостных нарушителей могут конфисковать автомобиль на основе обвинительного приговора.

«Ситуации, когда водители регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, недопустимы. Принятое сегодня решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula