fbpx Skip to main content

Чаще всего россияне оставляют чаевые в ресторанах и в такси.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос экономически активного населения из разных регионов страны. Вопросы касались того, где россияне чаще всего оставляют чаевые. Оказалось, что сфера такси заняла второе место. О том, что стараются поощрять перевозчиков, рассказал 51% опрошенных. Причем из них 12% делают это постоянно, а 39% – эпизодически. Еще 39% признались, что не оставляют таксистам «на чай», а 10% – затруднились ответить.

Чаще чем в такси граждане дают чаевые только работникам ресторанов, баров и кафе. Здесь клиенты денежно благодарят за хорошую работу в 72% случаев. Причем 33% стараются делать это регулярно, а 39% – иногда. А вот служащие отелей в России реже всего получают дополнительную денежную благодарность: об этом рассказала только треть опрошенных. Из них лишь 8% делают это постоянно, а 22% – время от времени.

Зато в гостиничном бизнесе самые высокие чаевые. Здесь средняя сумма составляет 400 рублей, хотя по сравнению с 2022 годом она несколько снизилась. В остальных сферах начало 2023 года показало рост чаевых. Так, в ресторанах средний «чай» сейчас равен 275 рублям, по итогам прошлого года было 250 рублей. В такси пассажиры теперь оставляют сверх положенной суммы в среднем 115 рублей, годом ранее было 100 рублей.

Опрос граждан проводился в феврале текущего года в 553 населенных пунктах из всех округов страны. В исследовании приняли участие три тысячи респондентов старше 18 лет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula