fbpx Skip to main content

В Правительстве подготовили изменения в закон о безопасности дорожного движения.

Медицинские организации обяжут предоставлять в Госавтоинспекцию информацию о водителях, у которых возникли препятствующие управлению автомобилем заболевания, сообщила «Российская газета». Правительственная комиссия по законопроектной деятельности внесла соответствующие изменения в закон о безопасности дорожного движения. Сейчас документ ждет направления в Государственную Думу для рассмотрения депутатами.

Сообщается, что данная инициатива позволит наладить оперативный обмен данными между ГИБДД и медучреждениями. Это даст возможность своевременно отстранять от вождения водителей с серьезными проблемами здоровья. На сегодняшний день медкомиссия для непрофессиональных водителей проводится лишь при замене прав, то есть один раз в десять лет. И если за это время у человека обнаруживаются какие-то заболевания, в Госавтоинспекции просто не знают об этом.

В законопроекте отдельно оговорено, что в ГИБДД будет направляться не диагноз пациента, а только информация о том, может ли он по медицинским показаниям управлять автомобилем. Если врачи выявят у человека при обычном осмотре препятствующее вождению заболевание, эта информация поступит в базу данных Минздрава, а ГИБДД получит соответствующее уведомление.

После этого действие водительской справки автовладельца будет аннулировано. В течение двух месяцев гражданин должен будет пройти медкомиссию, которая либо подтвердит запрет, либо выдаст допуск к управлению транспортом. Также в некоторых случаях врачи могут выдать допуск с ограничениями. Например, при ухудшении зрения водитель сможет ездить только в очках или линзах.

В случае если водителя поймают на употреблении наркотиков, его поставят на учет в наркодиспансер и запретят садиться за руль. Однако даже в этом случае инспектор ГИБДД не будет знать оснований для этого. В течение двух месяцев данный водитель также должен будет пройти внеочередное медицинское освидетельствование.

«В течение пяти последних лет подразделениями Госавтоинспекции на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством было аннулировано более 105,4 тысячи водительских удостоверений. Речь о ситуациях, когда у людей выявлялись такие болезни, как алкоголизм и наркомания. Однако правоохранительным органам приходилось самостоятельно выявлять подобных граждан. Теперь такая информация будет в автоматическом режиме поступать в ГИБДД из медучреждений, что ускорит принятие решений об аннулировании водительских прав у граждан, имеющих противопоказания по здоровью. В том числе больных наркоманией и алкоголизмом», – добавили в «Российской газете».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula