fbpx Skip to main content

В Федеральной налоговой службе разъяснили применение новой автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

С 1 июля в четырех субъектах РФ начнут внедрять экспериментальную систему налогообложения. Пилотными регионами станут Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. Планируется, что эксперимент будет действовать с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года.

На сайте ФНС для удобства налогоплательщиков запустили промостраницу с объяснениями нюансов применения нового режима. Сообщается, что на данный налоговый режим с 1 июля 2022 года смогут перейти все новые индивидуальные предприниматели и организации. С 1 января 2023 года переход на АУСН станет доступен для остальных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Решение о переходе является добровольным.

Обязательные условия: численность сотрудников не должна превышать пяти человек, годовой доход должен быть менее 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств у организаций – не более 150 миллионов рублей. Кроме этого, расчетные счета должны быть открыты только в уполномоченных банках. Зарплату необходимо выплачивают в безналичной форме и не применять другие специальные налоговые режимы.

Компании смогут выбрать объект налогообложения «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину расходов», со ставкой 8% и 20% соответственно. Также при использовании данного режима налогоплательщики будут освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды.

Не нужно будет и рассчитывать налог. Служба исчислит его на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Налогоплательщикам также не нужно будет уплачивать страховые взносы. Соцгарантии будут обеспечиваться за счет федерального бюджета.

Взаимодействие с налоговыми органами будет осуществляться через личный кабинет и через сервисы уполномоченных банков. Банк направит в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula