fbpx Skip to main content

ФНС продлила на месяц запрет на блокировку счетов компаний с задолженностями.

Федеральная налоговая служба продлила до 1 июля 2022 года ограничение на блокировку банковских счетов при взыскании задолженности по налогам. Соответствующее распоряжение подписал руководитель ФНС России Даниил Егоров, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Одновременно налоговым органам поручается после 1 июля 2022 года и до отдельного распоряжения не приостанавливать операции по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений ФНС на списание и перечисление в бюджет задолженности по налогам и сборам», – сообщили в налоговой службе.

Напомним, Федеральная налоговая служба в марте ввела мораторий на блокировку счетов до 1 июня. Теперь этот срок продлили еще на месяц. Решение направлено на снижение рисков неплатежеспособности, вызванных введением западных санкций.

«Предприниматели уже успели оценить данную меру поддержки. Если по какой-то причине предприниматели не успели самостоятельно оплатить задолженность в бюджет, то налоговая направляет решение о взыскании в обслуживающий банк. Ранее это доставляло существенные проблемы, в частности компании получали блокировку средств в удвоенном размере. Сумма налоговых обязательств списывалась со счета, но до момента поступления на счет казначейства также на эту же сумму были заблокированы средства. Они становились недоступны к использованию. Помимо этого, информация о блокировках по счетам находится в общем доступе на сайте ФНС и других ресурсах интернета. Это может подпортить репутацию компании или даже сорвать сделку, вызвав вопросы у контрагентов», – прокомментировала аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии