fbpx Skip to main content

Документ определяет основные направления государственной политики по развитию автопрома до 2035 года.

Минпромторг РФ опубликовал проект стратегии развития автомобильной промышленности в России до 2035 года. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Стратегия определяет основные направления государственной политики по развитию российского автопрома на ближайшее десятилетие.

«Реализация Стратегии обеспечит конкурентоспособность российской автомобильной промышленности и возможность экспорта технологий на глобальном уровне за счет создания производств инновационного транспорта – электрических и гибридных автомобилей, включая автомобили на водородных топливных элементах, автономных автомобилей»,сказано в документе.

При этом стратегия предполагает, что двигатель внутреннего сгорания будет занимать доминирующую долю рынка во всех сегментах до 2035 года, с ростом доли электрических и гибридных автомобилей. Приоритетными регионами для использования электромобилей и электробусов будут крупные мегаполисы и южные регионы, способные обеспечить создание зарядной инфраструктуры.

Стратегия предусматривает три сценария динамики автомобильного рынка до 2035 года: базовый, оптимистичный и пессимистичный. В первом из них рынок оценивается в 0,8 миллиона автомобилей в 2022 году, а затем постепенно восстанавливается к 2026 году на уровень 1,6–1,7 миллиона автомобилей. Начиная с 2027 года, рынок постепенно растет на 1% в год и в 2035 году выходит на уровень 1,9 миллиона автомобилей. Этот сценарий предполагает сохранение макроэкономических условий на уровне 2016–2021 годов. Для определения целевых показателей реализации стратегии базовый сценарий развития выбран как наиболее реалистичный.

Пессимистичный сценарий предполагает, что рынок будет на уровне 1,3 миллиона автомобилей. Также согласно данным оценкам ожидается стагнация российского валового внутреннего продукта и низкий уровень покупательского спроса. В оптимистичном сценарии рынок до 2025 года соответствует базовому сценарию, далее предполагается постепенный рост до 2,8–3,0 миллионов автомобилей к 2030–2032 году. Здесь ожидается рост спроса до уровня 2012–2013 годов за счет роста экономики.

Документ направлен на решение ключевых стратегических задач по созданию и производству конкурентоспособной продукции, удовлетворению внутреннего спроса, созданию современных сервисов мобильности, цифровых автомобильных сервисов и обновлению парка автомобилей за счет развития научно-технологического и кадрового потенциала. Финансирование  мероприятий стратегии будет производиться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников. Отдельно оговорено, что конкретизация объемов и источников финансирования будет осуществлена при подготовке плана мероприятий по реализации стратегии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula