fbpx Skip to main content

Рейтинг будут формировать на основе данных государства и крупных транспортных компаний.

Министерство транспорта Российской Федерации планирует создать новые транспортные сервисы – «Цифровой профиль перевозчика» и «Рейтинг перевозчика». Об этом 18 августа сообщил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов на всероссийском форуме «Цифровая эволюция».

Как рассказали в пресс-службе Минтранса, транспортная сфера собирает много различных данных, и цель государства – организовать их обработку и аналитику, чтобы управлять сложными системами и моделировать транспортные потоки в реальном времени. Данные, которые сейчас есть в государственных системах, должны работать на благо всей отрасли. В качестве примера реализации такого подхода замминистра привел Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которая начнет свою работу 1 сентября.

«Примерами того, как собираемые Минтрансом и всей транспортной отраслью данные, в том числе получаемые в рамках ГИС ЭПД, могут быть использованы в интересах бизнеса, являются сервисы, которые мы планируем в ближайшее время запустить. Речь о «Цифровом профиле перевозчика» и «Рейтинге перевозчика»,рассказал Дмитрий Баканов.

На основе единого реестра цифровых профилей грузовых и пассажирских перевозок будет сформирован рейтинг перевозчика. Это позволит выявлять как добросовестные компании, так и представителей отрасли с низким уровнем оказания услуг и высокой аварийностью.

Участники рынка признают, что взаимовыгодный обмен данными между бизнесом и государством поможет решить ряд проблем, стоящих перед отраслью. В частности, «Рейтинг перевозчика» позволит страховым компаниям понижать высокие ставки страхования на грузовые перевозки. Объединение данных крупных компаний и государства, к примеру, может стать отправной точкой для создания алгоритмов машинного обучения для определения профилей риска того или иного перевозчика. А это, по мнению специалистов, важно для безопасности пассажирского транспорта.

По данным опроса, проведенного ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», 60% респондентов готовы предоставлять государству право сбора данных корпоративных систем, если это напрямую повлияет на безопасность транспортного комплекса. При этом отдельно отмечается, что обмен данными не должен нарушать конкуренции и быть выгодным для всех сторон.

Плюсом обмена информацией также станет возможность более взвешенного и рационального принятия решений государством о развитии различных инфраструктурных проектов. Например, пассажирские перевозки аккумулируют огромный пласт данных, который может быть полезен для Ростуризма и Минтранса. Эта информация пригодится при прогнозировании и формировании маршрутов, в том числе межрегиональных.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula