fbpx Skip to main content

В республике был принят в первом чтении проект нового социального кодекса.

В Министерстве труда и социальной защиты Казахстана рассказали о введении специального налогового режима для сотрудников служб такси, пишет интернет-издание Zakon.kz. На пленарном заседании Сената глава Минтруда Тамара Дуйсенова проинформировала, что сейчас в «Яндекс.Такси» в Казахстане работает примерно 500 тысяч водителей.

«Для них это удобный гибкий график работы и является одним из источников дохода, не препятствующим трудовой деятельности. Чтобы их признать формально работающими, они должны подписать публичный договор, если они его заключили, то будут являться независимыми работниками»,сказала Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова.

Также она отметила, что согласно новому социальному кодексу налоги будет платить оператор платформы или же сам гражданин как индивидуальный предприниматель. Это упростит для жителей республики возможность работы в такси. По словам главы ведомства, такое решение принято для привлечения граждан в налоговый режим. Ведь в случае выплаты отчислений работник может рассчитывать на получение всех социальных гарантий.

В Казахстане 15 марта был принят в первом чтении проект Социального кодекса, который меняет государственную социальную поддержку граждан. Так, в стране должна произойти либерализация рынка труда, будут признаны все виды гибкой занятости. Изменения также предусматривают социальную защиту самозанятых. Для этого уже введено понятие независимого работника, то есть сотрудника, не имеющего официальной государственной регистрации в уполномоченных органах. Такая деятельность будет признана формальной занятостью.

Напомним, 30 марта Общественный Совет по развитию такси проведет в Астане встречу представителей таксомоторного бизнеса республики Казахстан. На ней в числе прочего обсудят законодательную базу легкового такси в республике, в том числе трудовые отношения в сфере перевозок. Встреча состоится 30 марта 2023 года с 11:00 до 13:00 по адресу: город Астана, проспект Сарыарка, д. 8 (Park Inn by Radisson Astana). Участие бесплатное. Приглашаем представителей таксомоторного бизнеса Казахстана посетить мероприятие и принять участие в дискуссии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula