fbpx Skip to main content

Ранее машины перевозчиков в Вологодской области должны были быть желтыми, белыми или черными.

Законодательное собрание Вологодской области официально отменило действовавшее ранее в регионе строгое требование к цветовой гамме кузовов автомобилей такси, сообщили в комитете по экономической политике и собственности регионального заксобрания. До этого в области машины перевозчиков должны были быть желтыми, белыми или черными.

Такое решение стало следствием обращения Общественного Совета по развитию такси, направленного в конце марта в адрес регионального правительства. Совет просил отказаться от жестких требований к цвету такси, так как такая норма  является существенным административным и финансовым барьером для деятельности перевозчиков.

«На 11-й сессии Законодательного Собрания области, состоявшейся 29 июня текущего года, депутатами принят закон области «О признании утратившими силу статьи 3 и части 3 статьи 4 закона области «О регулировании отдельных вопросов организации транспортного обслуживания населения Вологодской области легковым такси»», – рассказали в заксобрании.

Документ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. До этого о намерении отменить требования к обязательному цвету машин такси сообщали в правительстве региона. Об этом было заявлено в середине июня на заседании антикризисного штаба при губернаторе.

«Правительство области инициировало это в качестве антикризисной меры, глава региона Олег Кувшинников ее поддержал. Не секрет, что сегодня еще достаточно много граждан, оказывающих услуги пассажирских перевозок, работают без официального разрешения, а требование к цвету еще более сужают возможность легализовать деятельность. В нынешних условиях экономических санкций, когда сокращается поставка транспортных средств и возможности для их ремонта, дополнительные затраты на перекрашивание автомобиля ударят по доходам таксистов и еще более отдалят легализацию их деятельности. Мы ожидаем, что эта мера будет способствовать работе частных перевозчиков на законных основаниях», – сказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Также на Вологодчине прислушались к просьбе специалистов Общественного Совета по развитию такси и снизили до 500 рублей сумму госпошлины за получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Эксперты таксомоторной отрасли высоко оценивают инициативу руководителей Вологодской области, направленную на уменьшение административных барьеров для легальной деятельности такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula