fbpx Skip to main content

18 декабря 2019 года законопроект о государственном регулировании такси и деятельности служб заказа такси внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ. По словам председателя Общественного Совета по развитию такси Ирины Зариповой, отрасль давно беспокоит вопрос ответственности служб заказа легкового такси в случае ДТП:

— В новом законопроекте наконец-то введена солидарная ответственность, прописаны четкие правила и суммы выплат для пассажиров со стороны агрегаторов. Однако, согласно тексту, эта норма касается только случаев, когда перевозчиком является ИП или самозанятый. Мы считаем, что она должна работать и для таксопарков. Получается, что сейчас на них лежат не только большие затраты по содержанию штата водителей, обеспечению технического и медицинского контроля, амортизации автомобилей и в целом большее количество проверок официальными органами — но и полная ответственность в аварийном случае.

Ирина Зарипова предлагает разделить ответственность по возмещению ущерба в случае ДТП. Большинство заказов таксопарки получают через агрегаторов и, кажется разумным, что они должны иметь равнозначные условия.

Регулирование отрасли такси – требование сегодняшнего дня. По данным исследования АНО «Цифровая экономика», такси в Москве уже находится на мировом уровне.

«Мы должны обеспечить аналогичные условия для развития рынка и в регионах, где сфера такси создает рабочие места с гарантированным заработком. Для этого необходимо четкое разграничение обязанностей между перевозчиками и агрегаторами. На стороне цифровых сервисов — технологии, обеспечивающие безопасность и конкурентоспособность такси. За перевозчиками — найм водителей, контроль технического состояния автомобилей, обновление и обслуживание парка» — добавила Ирина Зарипова.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
02.02.2020 18:08

Я увидел в этом законе угрозу полному банкротству в случае дтп с пострадавшим пешеходом, не пассажиром.
Я должен иметь возможность застраховать себя от подобного случая.
Тем более что б не работать через агрегаторы такси.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula