fbpx Skip to main content

Сегодня поездки с детьми на такси, как правило, обходятся дороже на 20-30%, чем поездка взрослого по такому же маршруту. Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил убрать такие наценки на услуги такси для клиентов с малолетними детьми и уже направил соответствующее письмо на имя главы Минтранса Виталия Савельева, сообщает RT.

Депутат просит министра “оценить действующие условия ценообразования на перевозку пассажиров с детьми со стороны организаций, предоставляющих услуги такси, а также рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в части ликвидации наценки на перевозку малолетних в такси с помощью удерживающих устройств”.

Однако есть и другой взгляд на проблему, а также причины, которыми вызвана разница в стоимости тарифа для маленьких пассажиров.

Проблема с детскими креслами в такси актуальна уже несколько лет, и безусловно нужно искать пути её решения. Водители, как правило, не возят с собой детские кресла на все возрастные категории, к тому же время ожидания такси с ДУУ (детским удерживающим устройством) дольше обычного, — комментирует председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова. — Кроме того кресло занимает место в багажнике или в салоне, и водитель уже не может брать заказы с багажом (на вокзал или в аэропорт) или с максимальным количеством человек. Машин с ДУУ не так много, поэтому и стоимость за поездки с детьми выше. Однако сравнять тарифы — это тоже не выход из ситуации. Есть риск, что водители просто будут отказываться от таких поездок, или пассажирам придется иметь свое кресло, садясь в такси”.

Ирина Зарипова также отметила, что рассмотреть унификацию тарифов действительно стоит. Однако для этого необходимо проработать дополнительные условия реализации такой инициативы. Один из вариантов — вернуть адаптеры “ФЭСТ” в статус законных удерживающих устройств. Также, по мнению эксперта, можно закладывать в основной тариф перевозку детей, оборудовав все машины детскими креслами, но тем самым пожертвовав возможностью перевозить еще одного пассажира.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula