fbpx Skip to main content

Совокупный объем страховых премий составит около 2 млрд рублей в год.

Обязательное страхование ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП) для такси принесет страховым компаниям около 700 тысяч новых клиентов. А совокупный объем таких страховых премий ежегодно будет в пределах 2 млрд рублей. Такие цифры озвучил президент Национального союза страховщиков ответственности Евгений Уфимцев, пишут «Известия».

Напомним, с 1 сентября 2024 года водители такси помимо ОСАГО должны будут иметь еще одну страховку – ОСГОП. Такое решение приняли депутаты Госдумы летом этого года. Сейчас действие закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» распространяется только на общественный транспорт.

Согласно закону, пассажир при аварии может рассчитывать на компенсацию до 2 млн рублей за причиненный вред здоровью и до 23 тысяч рублей – за имущественный ущерб. На общественном транспорте такая норма действует с 2013 года. Теперь ее решили распространить и на таксомоторные перевозки.

«За десять лет работы рынка ОСГОП страховщики накопили богатый опыт осуществления выплат пострадавшим пассажирам общественного транспорта и их родственникам. Распространение закона об ОСГОП на такси позволит применить все наработанные практики, делающие положение пострадавших пассажиров значительно более защищенным, и для пассажиров такси»,сообщил Евгений Уфимцев.

Он также добавил, что такси относится к высокоаварийному виду транспорта. Однако эксперты отмечают, что введение дополнительной страховки неминуемо приведет к росту тарифов на услуги такси. Так как ОСГОП будут обязаны оформлять все представители таксомоторной отрасли: таксопарки, индивидуальные предприниматели, самозанятые. В итоге за дополнительную финансовую нагрузку на такси будут платить пассажиры. В плюсе же окажутся только страховые компании. Так, по предварительным подсчетам ежегодно около 1,75 млрд рублей будут оставаться у них.

Как рассказала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова корреспонденту «Известий», в прошлом году, по данным ГИБДД, в авариях с такси погибли 128 человек. То есть денежные компенсации по ОСГОП составили бы немногим более 256 млн рублей. А исходя из озвученных президентом союза страховщиков 2 млрд, несложно посчитать примерный доход страховых компаний.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula