fbpx Skip to main content

Документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Депутаты Костромской областной думы 14 сентября приняли базовый закон об организации перевозок пассажиров легковым такси, рассказали в пресс-центре законодательного органа. Документ, который внес на рассмотрение заксобрания губернатор Сергей Ситников, должен привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Областной закон устанавливает требования к водителям и автомобилям такси. Так, машины перевозчиков должны иметь цветографические наклейки и специальные фонари. Также они должны соответствовать региональному цветовому стандарту. Напомним, с 2020 года в Костроме легальные автомобили такси могут быть только белыми или черными.

Что касается перевозчиков, то в такси не могут работать судимые по тяжким и особо тяжким статьям, лишенные прав и имеющие неоплаченные штрафы на нарушение ПДД. У водителя должно быть разрешение на работу, трудовой договор или статус самозанятого. Вместе с этим региональные власти не стали вводить для водителей аттестацию на знание города и области.

«Федеральным законом регламентируется и деятельность агрегаторов. Получить право на работу в качестве службы заказа такси могут юридические лица или индивидуальные предприниматели. Реестр агрегаторов ведет департамент транспорта, который контролирует их работу, и при выявлении нарушения может аннулировать право на деятельность в регионе. При этом агрегатор обязан передавать заказ только тем таксистам, у кого есть соответствующее разрешение. Также агрегатор несет ответственность за дорожно-транспортные происшествия с участием пассажиров. Ранее деятельность службы заказа такси была не регламентирована», – рассказали в пресс-центре.

Там также добавили, что срок действия разрешений на работу в такси для перевозчиков составляет пять лет. На такой же период предоставляется право осуществлять свою деятельность на территории области службам заказа такси. На сегодняшний день в Костромской области рынок такси насчитывает приблизительно 4 тысячи участников. Как сообщили в региональном Дептрансе, в области выдано свыше 800 официальных разрешений на работу в такси, по новому закону зарегистрировано две службы заказа.

Кроме того, в департаменте транспорта говорят о большом наплыве желающих получить разрешение на работу в такси. Оформить необходимые документы можно по упрощенной системе, в том числе через интернет. На всю процедуру, включая и внесение в реестр, потребуется около шести рабочих дней.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula