fbpx Skip to main content

При регистрации на интернет-платформах исполнители могут рассчитывать на социальные выплаты.

В Казахстане стартовал пилотный проект по платформенной занятости, пишет BaigeNews.kz со ссылкой на республиканское Министерство труда и социальной защиты населения. Сообщается, что новый социальный кодекс Республики Казахстан определил участников платформенной занятости. К ним отнесли операторов интернет-платформ, заказчиков и исполнителей. Также появился порядок их взаимодействия.

Платформенная занятость в Казахстане была введена недавно. До этого водители такси и курьеры работали при посредничестве крупных агрегаторов. При этом трудовые договоры не заключались, соответственно работники не имели прав на какие-либо социальные выплаты. Теперь при регистрации на интернет-платформе исполнители будут признаны «независимыми работниками» и получат социальные гарантии.

«Комитетом государственных доходов министерством финансов реализуется пилотный проект, в рамках которого операторы интернет-платформ признаются налоговыми агентами с обязательствами по уплате налогов и социальных платежей. Заключено соглашение об участии в пилотном проекте с ТОО «Яндекс.Такси Корп». Также ведутся переговоры с компаниями Wolt и Glovo»,рассказали в пресс-службе комитета госдоходов.

Кроме этого, в Казахстане с 2025 года планируют ввести упрощенный налоговый режим с единой фиксированной процентной ставкой налогов и социальных платежей. Сейчас такая возможность прорабатывается в нескольких министерствах. Ожидается, что предложенное решение позволит вывести из тени значительную часть работников. Также сообщается, что регистрация на платформах, расчет налогов и социальных платежей будут полностью автоматизированы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula