fbpx Skip to main content

И снова к вопросу о борьбе с нелегальными перевозчиками в регионах.

На проходящем в Липецке с 12 по 13 июля форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» сообщили, что работающее в городе такси безопасно, а все водители проходят регулярный медицинский осмотр. С таким заявлением выступила директор объединения пассажирских перевозчиков Татьяна Акулова в рамках работы тематической сессии «Транспорт будущего: готов ли транспортный комплекс измениться под запросы пассажиров?».

Данная информация вызвала сильное удивление как у представителей таксомоторного сообщества, так и у простых обывателей. В частности, Общественный Совет по развитию такси провел в начале мая исследование регионов в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. На запрос депутата Госдумы Бориса Гладких в управлении дорог и транспорта Липецкой области ответили, что на 1 февраля 2022 года в регионе числилось 554 действующих разрешений на работу в такси.

Для региона с населением 1,1 миллиона человек и площадью свыше 24 тысяч квадратных километров это катастрофически мало. Такого числа такси недостаточно даже для одного лишь областного центра. Так, по данным федеральной службы государственной статистки, Липецк является вторым по численности городом Черноземья, здесь проживает более 496 тысяч человек. Разве 554 легальных перевозчиков могут охватить такой объем населения? Однако на дефицит машин такси в Липецкой области никто не жалуется.

В таком случае напрашивается вывод, что таксомоторными перевозками в регионе занимаются не только легальные водители, регулярно проходящие предрейсовые медосмотры и техосмотры. Значит ежедневно на дороги области выходят нелегальные таксисты и так называемые бомбилы, чье физическое и психическое состояние никто не отслеживает. Также как никто не следит за техническим состоянием используемых в пассажирских перевозках автомобилей.

Было бы интересно уточнить у уполномоченных органов и ГИБДД Липецкой области результаты проверок местного такси. Если действительно с безопасностью и соблюдением всех норм всё так хорошо, то нужно Липецкую область ставить в пример другим регионам, а уполномоченные органы просить делится опытом о том, какие меры необходимо принимать, чтобы полностью легализовать рынок пассажирских перевозок легковым такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula