fbpx Skip to main content

В России начали фиксировать «серые» автомобили с поддельными документами.

Параллельный импорт автомобилей несет для покупателей ряд опасностей: можно остаться не только без нового транспортного средства, но и без денег. Ведь компании, занимающиеся таким бизнесом, не имеют никаких обязательств перед клиентами. И нередко, в страну ввозят машины без гарантий, а также без необходимых запчастей. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на руководителя дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Дениса Решетникова.

Сообщается, что Росстандарт уже стал аннулировать свидетельства безопасности конструкций транспортных средств, поступивших по параллельному импорту. Оказалось, что в лабораториях других государств порой подделывают документы для беспрепятственного ввоза машин в Россию: специально занижают мощность двигателей или искусственно завышают класс экологичности.

Опрошенный информагентством эксперт отметил, что чаще всего автомобили с поддельными документами ввозят из Казахстана и Киргизии. Также он считает, что проверки Росстандарта негативно скажутся на покупателях таких проблемных авто.

«Если в свидетельстве безопасности конструкций транспортного средства завышен экологический класс, легализовать такой автомобиль на территории России просто невозможно. Единственная возможность – решать вопрос с продавцом. Но обычно продавцом выступает физическое лицо или фирма-однодневка. И концов уже не найти»,пояснил специалист.

Обманный ввоз машин по параллельному импорту в целом может плохо сказаться на всем российском авторынке. Сейчас средний возраст автомобилей в стране неуклонно растет из-за дефицита. По мнению эксперта, усиление проверок «серых» машин должно снизить риски для покупателей. Ведь осознавшие свою безнаказанность продавцы со временем станут подделывать в документах не только экологический класс, но, например, корректировать пробег авто. Тогда покупатель может получить машину еще и в неудовлетворительном техническом состоянии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula