fbpx Skip to main content

В России могут на полгода отказаться от оплаты проезда большегрузов по федеральным трассам, взимаемых через систему «Платон». Такую информацию распространила газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники в российском правительстве.

Сообщается, что инициативу внесли в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. С просьбой временно отменить платежи обратилась национальная ассоциация грузового автотранспорта «Грузавтотранс».

В своем письме к руководству страны члены ассоциации также попросили снизить цены на дизтопливо, уменьшить штрафы за превышение весогабаритных параметров большегрузов. Помимо этого было высказано пожелание о введении моратория на уплату транспортного налога и утильсбора для грузовых автомобилей.

Ориентировочно постановление правительства об отмене платежей в системе «Платон» будет готово к 31 марта.

Напомним, система сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон» действует в России с ноября 2015 года. Она распространяется на автомобили массой более 12 тонн и призвана компенсировать причиняемый грузовиками вред дорогам. Тариф устанавливает государство. С 1 февраля 2022 года – это 2 рубля 54 копейки за один километр. Средства, собранные через систему «Платон», идут в федеральный дорожный фонд и используются на строительство и ремонт федеральных трасс.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula