fbpx Skip to main content

22 ноября 2018 года в Рязани состоялся Круглый стол, организованный Комитетом Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» по развитию обслуживания пассажирских перевозок таксомоторным транспортом. В обсуждении приняли участие депутаты Рязанской областной Думы, руководители ТПП, представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, ГИБДД УМВД России по Рязанской области, страховых компаний, руководители предприятий, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров легковыми такси и индивидуальные предприниматели.

Участники обсудили проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковым такси», который 17 октября 2018 года был принят в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Также подробно обсудили острые проблемы в части повышения безопасности услуг легкового такси и легализации рынка легкового такси в регионе.

Участники выразили мнение, что нелегальный извоз сегодня чаще всего происходит по причине отсутствия требований со стороны некоторых агрегаторов такси к водителям такси предоставлять необходимый пакет документов, позволяющий работать в рамках действующего законодательства.

Также прозвучали жалобы на отсутствие заинтересованности со стороны страховых компаний работать с такси и сложности в получении полиса ОСАГО для такси.

Интересной показалась информация, прозвучавшая на Круглом столе, про западный опыт регулирования деятельности в сфере такси: выдача разрешения на водителя, а не на автомобиль; отсутствие требования регистрировать ИП или ООО, так как государство взимает налоги с каждого перевода денежных средств в отношениях «агрегатор-водитель такси». Данные меры, примененные в российском законодательстве в сфере такси, могли бы устранить многие проблемы и упростить многие процессы.

В отношении законопроекта в части включения такси в ОСГОП участники однозначно ответили: «Нет!»  Во-первых, потому, что данная мера не решит ни одной проблемы такси, во-вторых, обострит имеющиеся, т.е. увеличит финансовую нагрузку на легальный сегмент таксомоторных перевозчиков и никак не повлияет на нелегалов. Более того, будет обратный эффект от принятия данного закона, заверили участники круглого стола: «Мы все уйдем в нелегальный бизнес».

Участники также отметили, что на данный момент нельзя застраховать автомобиль как такси.

Никто сейчас не страхует автомобиль как такси. У меня автомобиль стоит и не может выйти на линию.

Предложение законодателям от участников Круглого стола в Рязани сначала разработать «Закон о такси», который учтет весь комплекс проблем в отрасли и позволит эффективно регулировать отношения участников. Закон, в котором и пассажир будет доволен, и государство получит свои налоги, и предприниматель останется с прибылью.

Отзыв и предложения по внесению поправок в указанный законопроект направляются в общественный Совет по развитию такси в регионах РФ для обобщения и подготовки документа, который в последующем будет направлен в Государственную Думу РФ.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula