fbpx Skip to main content

Соответствующий законопроект рассмотрят в Правительстве РФ

Правительство России предоставит возможность таксомоторным и каршеринговым компаниям выкупать без штрафов и пеней автомобили в лизинге. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг, 28 апреля.

Законопроект, направленный на поддержку лизингополучателей, будет рассмотрен Правительством РФ. Меры поддержки распространятся на компании такси и каршеринга, а также на малые и средние предприятия из разных сфер экономики.

Западные санкции и последовавший за ними резкий рост ключевой ставки Центробанка привели к тому, что лизинговые компании в одностороннем порядке подняли для своих клиентов суммы платежей. При этом по условиям договоров лизингополучатели в случае досрочного выкупа находящегося в лизинге транспорта должны платить штрафы.

«Поэтому предоставим бизнесу возможность выкупить имущество полностью или частично без штрафов и пеней, даже если подобный вариант не был изначально предусмотрен в соглашении с лизингодателем», – сказал на заседании Михаил Мишустин.

Объявленная Правительством мера будет действовать до конца 2022 года. Предполагается, что за это время участники рынка смогут выстроить новые логистические цепочки, найти других поставщиков и сохранить клиентов для дальнейшего развития своего бизнеса.

Напомним, председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова в марте провела онлайн-совещание с таксопарками, на котором обсудили текущие проблемы по лизинговым обязательствам и меры по снижению негативного влияния на таксомоторную отрасль. В беседе помимо таксопарков принял участие и представитель Минэкономразвития Вадим Севрюков. Участники встречи попросили на законодательном уровне отменить штрафы и пени за досрочный выкуп автомобилей в лизинге. В ведомстве заинтересовались предложенной инициативой и еще несколько раз обращались к нам по вопросам в ее поддержку. В Общественном Совете по развитию такси рады, что просьба таксомоторного бизнеса была услышана на самом высоком уровне.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula