fbpx Skip to main content

ВЦИОМ провел исследование о рынке такси в представлении жителей России.

Россияне считают, что таксомоторные услуги в стране развиты лучше, чем маршруты общественного транспорта. Такое мнение высказал 71% против 50% опрошенных граждан. Всероссийский центр изучения общественного мнения привел данные опроса о рынке такси в представлениях россиян. Исследование проводилось по заказу АНО «Институт региональных проблем».

Сообщается, что отношение к качеству транспортной инфраструктуры зависит от места проживания. Так, общественный транспорт заслужил положительные отклики 74% жителей обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. В Центральном федеральном округе его развитость высоко оценили 65% респондентов. А вот в сельской местности остались довольны общественным транспортом только 34% опрошенных.

Качество услуг такси получило наилучшую оценку у москвичей и петербуржцев – 91% указал на высокую развитость данного сервиса. В Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах за таксомоторные перевозки высказались 81%, 79%, 74% опрошенных соответственно.

Также 47% граждан положительно оценили пропускную способность дорог, назвав ее хорошей либо очень хорошей. А вот в обеих столицах этот показатель считают хорошим лишь 22% горожан. В селах и небольших городах с численностью населения 100 тысяч человек данный параметр положительно оценили от 63 до 68%. Наименее загруженная дорожная сеть оказалась в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах: 56-57%.

ВЦИОМ изучил также востребованность таксомоторными услугами. Оказалось, что с разной периодичностью на такси передвигаются 66% респондентов. Почти треть из них – 29% – это постоянные клиенты, которые ездят в такси не менее раза в месяц. Несколько раз в течение полугода к услугам такси прибегают 37%. Пятая часть опрошенных – 20% – используют перевозчиков в исключительных случаях: раз в год или реже.

Женщины чаще мужчин ездят на такси: 32% против 26% соответственно. На долю молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет приходится 45-46% заказов. При этом 36% граждан, назвавших свое материальное положение хорошим, предпочитают передвигаться на такси. Более половины жителей сел – 52% – пользуются такси несколько раз в полгода и чаще.

Как оказалось, большинство россиян – 79% – удовлетворены средним временем подачи машин такси. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель и вообще составил 94%. Недовольство по поводу затраченного времени на ожидание высказали 14% опрошенных. Количество машин такси в их населенном пункте устраивает 71% граждан. С пожеланием расширить таксопарк выступили 14%. И только 4% утверждают, что число автомобилей такси необходимо уменьшить.

 

 

Изображение от pressfoto на Freepik.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula