fbpx Skip to main content

Увеличение лимитов выплат по жизни и здоровью в 4 раза, а также отказ от учета износа деталей по ОСАГО могут совсем скоро стать реальностью рынка автострахования. В случае одновременного принятия обеих новаций Российский союз автостраховщиков прогнозирует рост стоимости ОСАГО до 60%, а для некоторых категорий, включая такси — до 80%. 

Увеличение лимита возмещения за вред жизни и здоровью с полумиллиона до двух миллионов рублей должно стать первым этапом так называемой реформы ОСАГО. Сейчас данный вопрос обсуждают на межведомственном  уровне Минфин и Банк России при участии РСА. Второй этап поправок предусматривает запрет страховым компаниям учитывать износ деталей пострадавшего автомобиля при расчете выплат по ОСАГО. И, как утверждают в РСА, если между нововведениями не будет перерыва, общий рост тарифов по ОСАГО составит порядка 80%, вместо прогнозируемых Центробанком 48%.

Реформа также предусматривает отмену коэффициента мощности и региональных коэффициентов. Конечной ее целью должно стать свободное ценообразование в ОСАГО — тариф будет ограничен регулятором только сверху и снизу.

Страховщики рассчитывают, что законопроект об увеличении размеров выплат по жизни и здоровью внесут в Госдуму во время весенней сессии, а утвердят уже осенью нынешнего года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula