fbpx Skip to main content

В Минтрансе утвердили новый состав сведений путевого листа и порядок его оформления.

С 1 марта 2023 года путевые листы нужно будет составлять по новым правилам. Министерство транспорта РФ своим приказом № 390 от 28.09.2022 утвердило новый состав сведений, которые должны содержаться в данном документе. В Минтрансе также согласовали порядок его оформления.

Так, в следующем году путевой лист можно будет составлять в электронном виде. Сохранится возможность ведения и традиционной бумажной версии. Как электронный, так и бумажный документ должен оформлять либо собственник транспортного средства, либо арендодатель. Причем в случае заполнения электронного листа уполномоченное лицо должно заверить его своей электронной подписью. В этом же случае электронную подпись должен поставить и медицинский работник, проводящий пред- и послерейсовые медосмотры.

Еще одно нововведение: путевые листы не нужно будет регистрировать в специальном журнале учета. То есть с марта следующего года отпадет необходимость ведения подобных регистрационных книг. Также не нужно будет нумеровать путевой лист. Кроме того, приказ Минтранса конкретизировал сведения о видах перевозок и транспортного сообщения.

Ознакомиться с полным списком изменений, которые будут действовать при оформлении путевого листа с 1 марта 2023 года, можно на сайте trans-otdel.ru. На данном ресурсе размещена сравнительная таблица старой и новой версий приказов Минтранса.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии