fbpx Skip to main content

Правительство сократило количество обязательных для проверки пунктов.

1 сентября в России вступит в силу постановление Правительства, которое устанавливает новые правила технического осмотра автомобилей. В документе заметно сократилось количество обязательных пунктов для проверки. Вместо 82 параметров специалисты будут проверять только 55. Так как в конце прошлого года техосмотр частного транспорта перевели на добровольную основу, то обязательно проходить ТО должны только машины такси, общественный и служебный транспорт. Также придется пройти процедуру технического осмотра при смене владельца у автомобиля старше четырех лет, при замене основных запчастей и агрегатов, при тюнинге, а также перед поездкой в страны Европейского Союза.

В том, что будут проверять, разбиралось издание autonews.ru. С 1 сентября при техосмотре не будут проверять наличие аптечки, огнетушителя, знака «Аварийная остановка», каплепадение масла и рабочих жидкостей, коррозию и механические повреждения трубопроводов и шлангов, уровень шума выхлопной системы. Также не станут проверять работу штатного противоугонного устройства, а вместо остаточной глубины рисунка протектора станут измерять его высоту. Кроме этого, перестанут следить за подачей стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло, хотя работоспособность дворников проверять будут, как и прежде.

«Перед заездом на техосмотр, как и раньше, нужно убрать все лишнее оборудование и вернуть все штатное, предусмотренное производителем. Помимо того списка пунктов, который указан в диагностической карте, мы руководствуемся и требованиями технического регламента. Все автомобили также должны соответствовать прописанным в нем нормам безопасности»,рассказал председатель Союза операторов технического осмотра Максим Бурдюгов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии